+7 (343) 287-98-09
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Вентиляционный диффузор: зачем он нужен и где используется

Вентиляционный диффузор: зачем он нужен и где используется

    
Вентиляционный диффузор: зачем он нужен и где используется
  • Вентиляция и кондиционирование
  • 24 февраля 2021


Если вы не знаете, как выбрать диффузор для своей квартиры или дома, эта статья для вас. После прочтения этой статьи вы узнаете, чем отличаются диффузоры от обычных вентиляционных решеток, а также научитесь правильно подбирать и устанавливать рассеиватели для систем вентиляции.



Что такое диффузор


Для начала давайте разберемся, что же это такое. Диффузор завершает систему вентиляции, иногда это единственный ее элемент, который остается на виду. Представляет собой конструкцию с решеткой, которая крепится в местах вывода воздуховода в помещение. Для чего он нужен:

  • Чтобы защитить воздуховоды от попадания посторонних предметов: крупной пыли, пуха, перьев.

  • Для распределения воздушных потоков в помещении. Если оставить воздуховод открытым и позволить воздуху проникать в помещение одним потоком, в комнате начнут возникать сквозняки и можно забыть о комфорте. Диффузор рассеивает воздушные массы, воздух равномерно перемешивается, не создавая резких перепадов температур.

  • Чтобы избежать застойных зон в помещении.

  • Чтобы устранить гул, который образуется сильным порывом воздуха.

  • Для изменения направления потоков, их формы.

  • Иногда вентиляционные диффузоры используют для создания воздушной завесы в больших пространствах. Как это работает расскажем далее.



Отличие диффузора от вентиляционной решетки


Главное их отличие — в конструкции. Диффузор — та же вентиляционная решетка, но оснащенная дополнительными элементами: крыльчатками, лопастями, перегородками. Благодаря им с помощью диффузора очень легко управлять воздушными потоками и настраивать их под требования для конкретного помещения. Вентиляционная решетка же просто закрывает вентиляционное отверстие в стене и минимально рассеивает воздушные массы.


И тот и другой элемент увеличивают интенсивность притока воздуха к кондиционеру, но в случае с диффузорами приток осуществляется более плавно.



В каких случаях используется диффузор?


Диффузоры могут использоваться в любых помещениях, где есть система вентиляции: на складах, в развлекательных центрах, в промышленности, на торговых площадях, в офисах, частных домах и квартирах.


Для многоквартирных домов старой постройки выбирайте обычные вентиляционные решетки. Дело в том, что в таких квартирах вентиляция работает за счет разницы давления, а сама система представляет собой общую вентиляционную шахту с выходами в стене. Чтобы закрыть эти отверстия достаточно решетки без каких-либо дополнительных конструктивных элементов.


Если же вентиляция в вашем доме/квартире организована более сложным образом, выбирайте диффузоры. Разветвленные системы воздуховодов замедляют движение воздушных масс, диффузоры же помогут воздуху продвигаться быстрее, и, как следствие, вся система будет работать эффективнее.



788aab2fc03d50c1c0d8c1fa6bd22a6a.jpg

4a7562238a0f519bc7afaf3e030b4136.jpg

Для проекта вентиляции трехкомнатной квартиры в центре Екатеринбурга мы выбрали щелевые настенные решетки. В квартире есть своя вентиляционная установка, скорость воздушных потоков достаточна и не требует диффузоров.


Важно! Самый верный способ определиться, что вам нужно — обратиться к профессионалам. Они разработают систему вентиляции с учетом всех особенностей помещения и составят подробную смету, где в том числе будет указано, какие диффузоры или вентрешетки необходимы именно в вашем случае.


Какие бывают диффузоры для вентиляции


На рынке представлены тысячи диффузоров на любой вкус, казалось бы, можно выбрать любой понравившийся и установить его. Но все не так просто. Чтобы понять, на чем остановить свой выбор, рассмотрим виды диффузоров и их особенности.



По материалу корпуса


Диффузоры изготавливаются из металла, пластика, стекла или дерева. Рассмотрим каждый из этих видов.


Металлические. Самые дорогие и тяжелые по весу. При производстве металлических диффузоров используют сталь (в том числе и нержавеющую) или алюминий. Металл гарантирует повышенную прочность и долговечность рассеивателя, но есть одно “НО”: металлические диффузоры не рекомендуется использовать в системах кондиционирования. Дело в том, что из-за перепадов температур воздуха возникает конденсат, а влага, как известно, становится причиной коррозии. Металлические диффузоры редко используются в частном домостроении, чаще их можно встретить на заводах и фабриках.

 
4.jpg

158.jpg
 

Пластиковые. Пожалуй, самый распространенный вид диффузоров. Их популярность объясняется легкостью, относительной дешевизной и простотой монтажа. Они устойчивы к коррозии и гниению, поэтому пригодны почти для любых помещений. Пластик позволяет изготавливать рассеиватели любых форм, размеров и цветов. Оптимальный выбор для частных домов и квартир: в частном домостроении чаще всего используют пластиковые воздуховоды, и пластиковые диффузоры стыкуются с ними без каких-либо проблем.

Деревянные и стеклянные. Из дерева и стекла изготавливают только наружную решетку. Такие варианты подойдут для более взыскательных клиентов: натуральное дерево отлично вписывается в интерьеры саун, бань, деревянных загородных домов, а стекло придется по нраву поклонникам современного стиля и всем тем, кому надоели стандартные пластиковые решения.



1.jpg

Если вы хотите, чтобы диффузор не выделялся на потолке или стенах деревянного дома или бани, выбирайте модели из дерева. На рынке можно найти десятки оттенков древесины.



По форме


Форма диффузора, а точнее его решетки, практически никак не влияет на эксплуатационные характеристики. Какую форму выбрать решают дизайнеры. Но все-таки лучше это делать в тандеме с инженером, ведь решетка должна быть не только красивой, но и достаточно производительной.


Чаще всего встречаются круглые диффузоры. Они гораздо более компактны по сравнению с квадратными: никаких широких рамок, каждая деталь функциональна. Если же в интерьере превалируют прямые линии и строгие углы, лучше отдать предпочтение квадратным или вытянутым прямоугольным решеткам.



По назначению


По своим функциям диффузоры делятся на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные. Они используются на разных стадиях вентиляции: приточные в местах притока, вытяжные — там, где воздух выводится из помещения. Их главное отличие — направление ламелей и перегородок. Вытяжные диффузоры устроены таким образом, чтобы рассеивать потоки выводимого воздуха. Рассеянные струи воздуха создают вихрь, благодаря чему быстрее удаляются из помещения. Приточные диффузоры, наоборот, созданы, чтобы лучше “захватывать” воздух и с большей скоростью подавать его в помещение.


Если перепутать их местами и установить приточные на вытяжку и наоборот, то производительность системы вентиляции упадет, что особенно заметно в системах с большим потоком подаваемого воздуха (например, на производствах).


Также существуют универсальные диффузоры — приточно-вытяжные. Они способны осуществлять подачу воздуха в обоих направлениях. Как правило менее эффективны, чем приточный и вытяжной тип.


Рассеиватели могут предназначаться для установки в пол, стены и потолок. Потолочные модели встречаются чаще всего. Во-первых, когда воздух поступает сверху и перемешивается высоко под потолком, человек не испытывает никакого дискомфорта. Во-вторых, сделать разводку воздуховодов под потолком проще всего: воздуховоды легко скрываются натяжным и подвесным потолками или гипсокартоном.


Напольные диффузоры устанавливают в тех редких случаях, когда вентиляция организована через подвальное помещение. Настенные диффузоры подходят тогда, когда воздуховоды зашиты в стены или закрывают сквозное отверстие в стене (например, когда нужен дополнительный приток воздуха в помещениях с пластиковыми окнами).



Конструктивные особенности


Чтобы разобраться, как работают различные виды диффузоров, давайте ознакомимся с их конструкцией подробнее.



Вихревые


В данном случае название говорит само за себя: конструкция этих рассеивателей устроена таким образом, чтобы воздух, проходя через решетку, создавал вихрь. Зачем это нужно? Для повышения скорости притока/оттока воздуха и его смешивания, что наиболее актуально для помещений, где важна быстрая смена воздуха: в ванных комнатах, туалетах, в общественных местах, а также в пространства с большой площадью и высокими потолками.


Вихревые диффузоры очень легко узнать: перегородки на них расположены строго по кругу. Это не значит, что они могут быть только круглыми, сама решетка может быть и квадратной, главное — радиальное расположение отверстий.



Щелевые


raznovidnosti-i-osobennosti-ispolzovaniya-ventilyacionnyh-diffuzorov-7.jpg
 

Используются в помещениях с вентиляцией низкой или средней производительности. Как выглядит их конструкция также несложно догадаться из названия: отверстия представляют собой щели, от чьих размеров и расположения зависит распределение воздушных потоков. Встречаются модели, в которых можно регулировать направление потока воздуха.


Суть та же, что в жалюзи кондиционеров: ламели поворачиваются в ту сторону, куда должен дуть свежий воздух. Форма решетки щелевых рассеивателей может быть любой: круглой, квадратной, прямоугольной, с широкими рамками или практически без них.


Последний тип — вытянутые диффузоры, решетка которых едва заметна, все чаще используются в современных интерьерах в стилях лофт и минимализм. Такие рассеиватели обеспечивают необходимый приток или отток воздуха и при этом не привлекают к себе лишнего внимания.



2.jpg

3.jpg

Так щелевые диффузоры смотрятся в современных интерьерах. Чаще всего встречаются модели скрытого монтажа (слева), либо с едва заметными рамками (справа).



Щелевые рассеиватели также незаменимы в местах, где хочется избежать смешения различных запахов: например, в кухнях-гостиных, или крупных продуктовых магазинах со множеством отделов. Они способны разграничить две зоны воздушных потоков. С щелевыми диффузорами в зоне отдыха кухни-гостиной не будет чувствоваться резкий запах еды, а в кондитерском отделе супермаркета не будет пахнуть мясом или рыбой.


Оба упомянутых типа — вихревые и щелевые — могут быть оснащены камерой статического давления. Она позволяет избежать сильных сквозняков даже при интенсивной подаче воздуха.



Регулируемые, или анемостаты


Пропускная способность этого типа диффузоров меняется одним поворотом корпуса, что делает их самыми универсальными. Ламели в них закреплены таким образом, что при повороте центральной части влево или вправо меняется ширина просвета для прохождения воздуха. Если в помещении стало слишком душно или наоборот слишком свежо, можно оперативно настроить систему вентиляции, при этом не нужно быть профессионалом, справится и обычный пользователь.



Как выбрать диффузор для вентиляции


Итак, на что в первую очередь обратить внимание при выборе диффузора:

  • Шум. Это очень важный параметр, ведь вентиляция будет работать непрерывно, следовательно, не должна доставлять никакого дискомфорта для людей, находящихся в помещении. Постоянный сильный гул от вентиляционных решеток может раздражать, вызывать головную боль и даже мешать спать. Комфортный уровень шума — не более 30-35 дБ.

  • Дальнобойность струи. Вентиляцию можно назвать качественной, когда в помещении воздух распределяется равномерно, без застойных зон и сквозняков. Также при попадании в помещение воздух должен успеть сбросить скорость до того, как попадает в рабочую зону пространства (как правило, эта зона заканчивается в 2 м от уровня пола). Все эти моменты можно учесть, если заранее узнать дальнобойность диффузоров и правильно рассчитать их количество и расположение.



    arktos_DKV-skhema.png

    Для сравнения: похожие по размеру и внешнему виду диффузоры могут давать абсолютно разный эффект


  • Размеры сечения. Сечение должно совпадать с диаметром воздуховода, используемого в вашей системе вентиляции.

  • Материал. Если диффузор будет находиться на улице или планируется подача воздуха высоких температур, выбирайте металлические варианты. Для установки внутри помещений подойдет и пластик. Также важно, чтобы материал корпуса диффузора и воздуховода совпадали.

  • Внешний вид. Хоть диффузоры и кажутся исключительно функциональной вещью, все же они постоянно находятся на виду. Поэтому важно, чтобы рассеиватели вписывались в имеющийся дизайн интерьера, стали его элегантным дополнением. Благо в магазинах полно вариантов на любой вкус и кошелек.



Способы монтажа вентиляционных воздуховодов


Существует 4 способа монтажа диффузоров:

  • В жёсткий канал;

  • В мягкий канал;

  • В отверстие в стене (бесканальная вентиляция);

  • Установка с использованием камеры статического давления.


Разберем все эти способы по порядку.


Главное при установке диффузоров в жесткий вентиляционный канал — чтобы выбранный рассеиватель точно совпадал по размеру и форме с отведенным под него отверстием. Если эти условия соблюдены, монтаж происходит очень просто: необходимо плавно вводить диффузор в вентканал до тех пор, пока не услышите щелчки фиксирующих защелок.


Важно! Обязательно проверьте качество монтажа: все ли защелки надежно закреплены, нет ли зазоров и неровностей между стеной и диффузором.


Во втором случае сначала необходимо достать гибкий воздуховод из вентиляционного канала и закрепить на нем рассеиватель, а затем аккуратно поместить воздуховод обратно в вентканал. Фиксация самого диффузора происходит по аналогии с предыдущим способом: плавно надавите на устройство до возникновения характерных щелчков, а затем проверьте, чтобы не было дефектов монтажа (неровностей, незакрепленных защелок).


Перед установкой рассеивателя в бесканальную вентиляцию, подготовьте отверстие для монтажа. Для этого в отверстие в стене нужно поместить воздуховод, по диаметру соответствующий выбранному диффузору. Закрепить трубу в вентканале можно с помощью монтажной пены. Далее монтаж происходит по принципу, который мы уже описали выше.



v41 (1).jpg

Процесс подготовки вентканала. На финальном этапе труба фиксируется монтажной пеной.



Надеемся, эта статья помогла вам сориентироваться в мире вентиляционных решеток и диффузоров. Если остались какие-то вопросы — звоните +7 (343) 287-98-09, наши инженеры всегда рады помочь в подборе!

И не забудьте заглянуть в наш интернет-магазин: в разделе «Вентиляция» вы найдете все для того, чтобы воздух в вашей квартире/доме оставался свежим и чистым.


Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация