+7 (343) 287-98-09
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Сигнализация для дома: разновидности и особенности выбора

Сигнализация для дома: разновидности и особенности выбора

    
Сигнализация для дома: разновидности и особенности выбора
  • Система безопасности
  • 27 октября 2021


При обустройстве частного дома, квартиры недостаточно продумать внутренний дизайн, наполнение. Не менее важно позаботиться о собственной безопасности и сохранности имущества в случае несанкционированного проникновения в помещение. Комфорт во многом определяется безопасностью, которую могут обеспечить охранные системы. Благодаря современным технологиям, которые активно развиваются, каждый желающий может подобрать оборудование на любой бюджет, с различным набором функций. В статье представлены виды сигнализаций, особенности их комплектации, механизм действия и нюансы монтажа. Руководствуясь рекомендациями эксперта, вы сможете подобрать оптимальное оборудование для защиты дома.



Какие бывают охранные системы?


На рынке представлено немало моделей сигнализаций, которые различаются в зависимости от места размещения, специализации, принципа действия и способа передачи сигнала. При выборе особенно важны два последних критерия, которые не только влияют на бюджет, но и позволяют минимизировать количество проводов, сделав оборудование максимально незаметным, без снижения эффективности.



Особенности и преимущества пультовой системы


Оборудование работает при его подключении к центральному охранному пульту. В случае несанкционированного проникновения в дом/квартиру на пульт передается сигнал тревоги и сразу же группа быстрого реагирования прибывает на объект. Пультовая сигнализация может срабатывать также в случае пожара, задымления. Оборудование имеет несколько достоинств:

  • более доступная цена, в отличие от автономных вариантов охранных систем;

  • незамедлительная помощь при срабатывании сигнализации;

  • получение компенсации от охранной фирмы в случае необеспечения сохранности имущества.



1.jpg



Стоит отметить, что компания, устанавливающая пультовую сигнализацию, обязуется выплатить компенсацию, если данные условия прописаны в договоре.


Охранные системы, работающие от пульта, имеют более простой механизм действия, поэтому стоят дешевле. Но всем пользователям требуется вносить оплату за ежемесячное обслуживание, которая со временем может увеличиваться. При ложном вызове, который случается достаточно часто при забывании владельца снять дом с охраны по возвращению, велики риски возникновения неприятных ситуаций и оплаты штрафа.



Автономное охранное оборудование


Данные системы охраны работают при поступлении мощного оповестительного сигнала (звукового или светозвукового) при несанкционированном доступе на чужую территорию. Автономная сигнализация ведет независимый и самостоятельный контроль за определенным объектом. В случае проникновения в офис, на предприятие или другую организацию посторонних, на сигнал реагирует охранный персонал. Если же сигнализация установлена в частном доме, квартире, на даче, то громкий сигнал отпугивает проникших лиц, останавливая их незаконные действия. Система оповещает также о пожаре, задымлении, нарушении целостности водопроводной системы, но не связана с централизованным пультом охраны. Многие отдают предпочтение такому виду сигнализаций по ряду достоинств:

  • отсутствие абонентской платы, которую необходимо вносить каждый месяц;

  • возможность установить на любых объектах, в том числе там, где нет телефонной связи или GSM-канала;

  • создание психологического барьера для злоумышленника, что подтверждается статистикой – в 95% случаев грабитель покидает чужой дом/квартиру, боясь быть пойманным.


Собираясь остановиться на автономной сигнализации, стоит учитывать, что владелец должен самостоятельно реагировать на оповещающий сигнал и вызывать полицию. Нахождение на работе, отдыхе не всегда позволяет вовремя среагировать на происшествие и «засечь» нарушителей закона. При установке автономных сигнализаций страховые выплаты не предусмотрены. Вся ответственность за сохранность вещей в доме в случае проникновения злоумышленников и кражи лежит на владельце жилья.



GSM-сигнализация


Наиболее современная и перспективная разновидность охранной системы, которая при проникновении в дом чужих не только оповещает сигналом тревоги, но также владельцу поступает сообщение на мобильный или его информируют о случившемся с помощью телефонного звонка. Установка возможна на абсолютно разных объектах – квартира, частный дом, дача, офис, складское помещение, предприятие. GSM-сигнализации пользуются большим спросом по нескольким причинам:

  • автономная работа с периодической заменой батареек или аккумуляторов;

  • радиус действия ограничивается лишь зонами покрытия GSM, чего вполне достаточно в большинстве случаев;

  • бюджетный и надежный вариант;

  • простой монтаж;

  • возможность прослушивания объектов, находящихся в отдаленной местности.


Большой выбор оборудования GSM-систем дает возможность подобрать оптимальный вариант с учетом преследуемых целей. Также есть возможность доукомплектовать выбранную модель, расширив функции и усовершенствовав работу. Так, базовую сигнализацию всегда можно дополнить видеокамерой, датчиками утечки газа, протечки воды, микрофоном.


Сигнализацию данного типа можно совмещать с системой «умного дома». Для повышения безопасности можно подключить к сигнализации телевизор, музыкальный центр, которые периодически будут включаться, имитируя присутствие людей в помещении, тем самым отпугивая злоумышленников.


Несмотря на множество преимуществ, GSM-сигнализации имеют и недостатки. Основным из них является необходимость устойчивой мобильной связи для обеспечения бесперебойной работы. По этой причине не всегда возможен монтаж охранных систем данного типа на даче или другом участке, расположенном далеко от центров связи. Также требуется своевременно выполнять замену батареек при автономной работе оборудования. Сигнализация уязвима к электромагнитным помехам СВЧ-диапазона и порой выводится из строя при подавлении GSM-сигнала.



Что входит в охранную сигнализацию?


Комплекс охранных систем включает несколько различных компонентов, которые обеспечивают безопасность и своевременно информируют о несанкционированном проникновении и других проблемах (утечке газа, воды, пожаре). От составляющих и их качества во многом зависит бесперебойная работа сигнализации и ее эффективность.



2.jpg



Устройство управления


Контрольная панель предназначена для управления охранной сигнализацией. С ее помощью пользователь может самостоятельно установить необходимый режим работы, управлять датчиками, активируя или отключая их. К таким устройствам относятся:

  • Дисплей с кнопочным или сенсорным управлением, монтаж которого выполняется не только внутри жилья, но и на контрольно-пропускных пунктах. Для управления сигнализацией требуется вводить коды и определенные команды.

  • Переносной пульт или брелок, с помощью которого владельцы квартиры/дома могут изменять конфигурацию рабочих процессов или управлять охранной системой, предоставляя доступ к входу в жилье для определенных людей.

  • Ключи – современный и уникальный вариант пропуска внутрь помещения или на территорию любого объекта (предприятия, организации, склада). Популярные варианты – пропускные карты, ключи-таблетки.


Приемно-контрольный блок может содержать встроенный аккумулятор, работать от сети питания или батареек. Если датчики улавливают проникновение посторонних в помещение, возгорание, задымление, то в течение пары секунд информация поступает на устройство управления и запускается сигнал тревоги.



Различные датчики


Датчики могут устанавливаться по всему дому и иметь различное назначение. Их основная функция – реагировать на изменения отслеживаемого ими параметра (звука, температуры, давления и прочее). По механизму действия и назначению бывают датчики:

  • Открытия, они же магнитно-контактные. Датчик состоит из двух частей. Часть оборудования устанавливается на оконной/дверной раме, а другая – на окне либо дверях. При несанкционированном проникновении магнитный ключ отходит от замка и звучит сигнал тревоги.

  • Движения. Данные группы датчиков во время работы собирают информацию о состоянии всего пространства. При наличии каких-либо передвижений на панель управления подается сигнал.

  • Разбития стекла. Оборудование можно устанавливать как на само стекло, так и недалеко от него. Наиболее популярные и востребованные варианты данных датчиков реагируют на звуковые колебания и вибрацию, которая возникает при разбитии окна или попытке взлома.

  • Тепловые датчики реагируют на температурные колебания в помещении. Поскольку температура тела человека гораздо выше от окружающей среды, датчик сразу информирует сигналом о проникновении «незваных гостей» в дом.



3.jpg



Интересно знать, что в ассортименте современных датчиков есть такие модели, которые предназначены для охраны отдельных предметов интерьера. Такие варианты актуальны, если в доме есть сейф, драгоценности, антикварные и другие вещи, составляющие особую ценность для владельцев.



Модули оповещения


К данному оборудованию относятся сирены и строблампы, роль которых – привлечение внимания к объекту при возникновении опасности. Посредством модулей передается информация в правоохранительные органы, охранные компании, выводятся на монитор или используются другие способы воздействия. Выделяют такие типы модулей оповещения:

  • Звуковые – сирены динамического или пьезоэлектрического механизма действия. При работе они отпугивают нарушителей закона, поскольку за счет громкого оповещения у человека возникает паника, препятствующая проникновению в чужое жилье.

  • Световые, работающие по принципу звуковых модулей оповещения, но воздействующие световыми эффектами. В зависимости от типа оборудования, информировать о несанкционированном проникновении они могут интенсивным миганием или просто зажиганием света, создавая имитацию перемещения охраны на объекте.

  • Комбинированные, в которых совмещаются звуковые и световые эффекты. Такие модели модулей оповещения считаются наиболее эффективными, благодаря повышенному психологическому воздействию на злоумышленника.

  • Телефонные, при работе которых информация передается владельцу жилья или охранной фирме через линии связи.

  • Мобильные, оповещающие владельца или другие уполномоченные структуры о произошедшей ситуации при помощи СМС-сообщения.


Для обеспечения эффективной работы нередко устанавливается несколько оповестительных модулей разного типа. Все оборудование, оповещающее об опасности, подключается к приемно-контрольному блоку. В некоторых охранных системах можно настроить работу модулей по приоритетности или с учетом воздействующих факторов.



Фото- и видеофиксация


Оборудование для фото-, видеофиксации и комплекты видеонаблюдения являются составляющей большинства охранных систем. С их помощью можно обнаружить преступника, идентифицировать его при необходимости поиска. Посредством камер, расположенных на участке, обеспечивается регулярный контроль территории. В комплект включены внутренние и наружные камеры, техника для трансляции изображения. В зависимости от выбранной сигнализации используется 3 типа видеокамер:

  • Аналоговые с качеством изображения HD, UltraHD. Такое оборудование легко установить, благодаря ему обеспечивается передача сигнала на расстоянии до 500 м. Преимущества аналоговых камер – экономичность и возможность совмещать элементы разных производителей.

  • IP-камеры – одни из наиболее популярных с передачей информации на расстоянии 90-100 м без использования дополнительного оборудования.

  • AHD-видеокамеры с высокой четкостью видеонаблюдения. Являются аналоговым оборудованием и передают сигнал по коаксиальному кабелю.


Для обеспечения качественной видеотрансляции, при выборе техники обратите внимание на четкость изображения, наличие 2 сенсоров – для монохромной записи ночью и цветной в дневное время. Не менее важно учитывать площадь наблюдения и условия окружающей среды, поскольку не все камеры предназначены для наружной установки, устойчивы к температурным перепадам и высокой влажности.



Простая установка охранных систем при чистовой отделке


При обустройстве дома, выполнении ремонта не всегда удается предусмотреть все нюансы, расположение оборудования или не хватает финансов. Боязнь повредить чистовую отделку при прокладывании кабелей, установки различной техники останавливает многих владельцев от покупки охранной системы. В таком случае лучшим решением станет комплект системы безопасности Ajax StarterKit и другие модели данного производителя. Основным достоинством данной продукции является простой монтаж и беспроводное подключение.



4.jpg



Базовая комплектация большинства моделей охранной системы Ajax включает централь, датчики движения, открытия окон, дверей и брелок с тревожной кнопкой. Оперативность работы при непредвиденных ситуациях обеспечивается быстрым поступлением сигнала с датчиков на центральный блок. Связь обеспечивается при помощи зашифрованного радиоканала Jeweller. При необходимости к центральному блоку всегда можно подключить сирены для улицы или внутреннего пространства, реле для управления электроприборами с использованием системы «умного дома», камеры фото- и видеофиксации для максимального комфорта и безопасности.


Охранные системы компании Ajax занимают лидирующую позицию. Популярность сигнализаций объясняется рядом преимуществ:

  • Беспроводное подключение позволяет без труда установить оборудование даже при чистовой отделке. Достаточно подключить центральный блок к интернету и сети с помощью провода. Все остальные комплектующие работают от аккумуляторов, отправляя данные через радиосигнал.

  • Дальность сигнала датчиков, камер, сирен – до 2 км от централя. Независимо от расположения, информация поступает без задержек на центральный блок, гарантируя надежную охрану жилья.

  • Простая модернизация, позволяющая без проблем установить и настроить охранную систему «с нуля». Также есть возможность подключить ее к уже действующей сигнализации, пройдя авторизацию в программном обеспечении производителя, и зарегистрировать датчик посредством считывателя кода, расположенного на корпусе или упаковке оборудования.

  • Продолжительный срок эксплуатации – до 7 лет без снижения уровня заряда, который постоянно отслеживается.


Многие пользователи, выбравшие охранную систему Ajax, оценят наличие нескольких типов оповещения об опасности – всплывающие уведомления, телефонный звонок, СМС-сообщение. Сигнализацию всегда можно без труда подключить к пульту охраны, используя специально разработанное программное обеспечение. Для большей эффективности, компания регулярно проводит обновление версий прошивок более ранних моделей оборудования.



На что обратить внимание при выборе


Желая защитить собственное жилье от проникновения посторонних и уберечь свои вещи от кражи или порчи, рекомендуется приобрести сигнализацию. При ее выборе необходимо быть особенно внимательным, знать основные виды, особенности работы и другие критерии. В первую очередь, оценивается место расположения и тип помещения:

  • Частный дом, для которого подойдут как проводные охранные системы, так и оборудование работающее между собой без необходимости подключения к проводам. Для эффективности важно установить контроль не только изнутри, но и снаружи (возле ворот, около забора, у входа).

  • Квартира. Специалисты рекомендуют комбинировать несколько модулей оповещения и датчиков для контроля всех комнат, а также балкона и лоджии. Если площадь квартиры небольшая, можно ограничиться автономной сигнализацией.

  • Дача. При выборе оборудования учитывается удаленность от населенного пункта, владельца, охранной фирмы. Для охраны дачного участка оптимальна установка световых, звуковых модулей оповещения и пассивная сигнализация, выводящая информацию по GSM-каналу на телефон владельца.

  • Офис. Для арендованного помещения лучше выбрать устройства, работающие посредством радиосигнала или беспроводной сети. Базовую сигнализацию рекомендуется доукомплектовать камерами видеонаблюдения для большей эффективности.


При выборе эксперты рекомендуют также совмещать различные типы защиты, к примеру, использовать сирену 2 видов, устанавливать 2-3 разных замка, устанавливать дверную цепочку, дистанционное управление освещением. Чтобы все оборудование было исправно, функционировало эффективно и бесперебойно, перед покупкой необходимо проверить сертификаты соответствия, качества от производителя. Составляя договор с охранной фирмой, рекомендуется предусмотреть пункт по компенсации в случае несвоевременного выезда на вызов или неоказании помощи по ряду других причин.



Советы по установке охранных систем


Многие сигнализации достаточно просты в монтаже, поэтому можно установить их самостоятельно, не имея особых знаний и умений в данной сфере. При выполнении работ учитываются следующие правила и нюансы:

  • для эффективной работы датчиков движения учитывается градация по площади помещения и скорость перемещения человека;

  • при монтаже беспроводной сигнализации, учитывается дистанция охвата датчиков, которая соответствует техническим параметрам каждого отдельного оборудования;

  • предусматривайте аккумулятор для бесперебойной работы, если часто наблюдаются перепады электричества;

  • от количества и правильности мест установки датчиков зависит охват и функциональность охранной системы.



5.jpg


Важно! При установке сигнализации на улице обязательно учитывается температурный режим региона (максимальная и минимальная температура). При сильном холоде или жаре велика вероятность снижения эффективности работы оборудования или полностью выход его из строя.


Если возникают трудности при самостоятельном монтаже или настройке сигнализации, лучше обратиться к специалистам для уверенности в надежной защите жилья. Также эксперты помогут и на этапе выбора охранной системы, подобрав оборудование с учетом места расположения, потребностей, бюджета.


Проникновение чужих людей в дом, потеря имущества, утечка газа, воды – всех этих неприятностей можно не допустить с помощью установки сигнализации. Не стоит экономить на охранной системе, с помощью которой можно сохранить не только ценные вещи, но порой собственное здоровье и жизнь. Благодаря разнообразию выбора, каждый сможет подобрать для себя подходящую охранную систему по бюджету, механизму действия, комплектации, функциям.

Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация