+7 (343) 287-98-09
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Кабель для электромонтажа в доме

Кабель для электромонтажа в доме

    
Кабель для электромонтажа в доме
  • Электроснабжение
  • 26 ноября 2021


Расчет диаметра электропроводов – важная задача, которую нужно выполнить перед монтажом проводки в здании. Из-за неправильного сечения могут сломаться приборы или произойти пожар. Все электрические устройства подключаются к розеткам, поэтому на них приходится основная нагрузка сети. Диаметр проводов должен соответствовать. Гибкий и прочный кабель не должен перегреваться в ходе эксплуатации, а значит, выдерживать предельные токовые нагрузки. От правильного сечения зависит, насколько стабильно и безопасно будет работать бытовое оборудование.



Сечение провода для домашней проводки: как правильно выбрать провод


Чтобы определиться, какой провод выбрать, нужно разобраться со множеством нюансов, поскольку четкой классификации не существует. При выборе учитываются следующие критерии:

  • где будет применяться;

  • марка кабеля;

  • диаметр;

  • материал изготовления;

  • гибкость шнура.


Существует много справочных таблиц, где указывается, какое сечение жилы требуется для конкретной нагрузки на электрическую сеть. Большинство электриков пользуется простой формулой расчета: сечение шнура из меди в 1 мм² пропускает через себя 2,2 киловатт или 10 Ампер. Можно провести следующие расчеты: нагрузка, допустим, в 8 кВт – 36А. Таким образом, для такого же объема тока хватит изделия с размером 4 мм². При этом следует учитывать, что данная формула подходит, если сечение не превышает 6 мм². Для больших значений используют специальные таблицы.



2.jpg



При одинаковой нагрузке габариты алюминиевого шнура на 30-40% больше аналога из меди. Подсчитывая круглую жилу, нужно пользоваться такой формулой: S = π х r2. Если жила состоит из нескольких проволок, размер – это сумма их сечений. Для измерения радиуса используются разные инструменты: микрометр или штангенциркуль.


Важно! При выборе следует обращать внимание на материал изготовления: медь или алюминий. В одинарной изоляции срок службы обоих кабелей составляет 15 лет, в двойной – до 30 лет. Медь прочнее – выдерживает более 80 перегибов, а алюминий только 12. Если кабель будет прокладываться в стену, то этот параметр значения не имеет. Для наружного применения следует выбирать медные изделия.


Алюминий более подвержен окислению, из-за чего ухудшается контакт. Однако окисление не опускается глубже верхнего слоя, поэтому провод служит не хуже аналога из меди. Кроме того, можно использовать герметизирующую пасту.


Немаловажный нюанс – стоимость. Алюминиевый кабель в несколько раз дешевле медного. Таким образом, выбирая материал, следует учитывать условия эксплуатации и финансовые возможности. Иногда провода из алюминия и меди приходится соединять. В этом случае используется клеммник, чтобы предупредить замыкание.


Многожильные провода являются гибкими, одножильные – более жесткие. Выделяют семь классов гибкости: первый класс – моножила, седьмой класс – самый гибкий вариант. Чем выше класс гибкости, тем больше цена. Для закладки в землю применяются жесткие кабели, для подключения различных приборов – гибкие.


Выделяют следующие марки проводов:

  • NYM – в составе имеется мело-резиновая изоляционная прослойка, предупреждающая растрескивание поверхности при применении в неблагоприятных условиях. Могут использоваться для любого вида монтажа: скрытого или открытого.

  • ПВС – гибкий медный привод, который имеет круглое сечение и перекрученные жилы. Посредством такого кабеля подсоединяются бытовые электроприборы.

  • ВВГ – силовой кабель, подходящий для применения в сухой и влажной среде, т. е. на любом производстве.

  • ВВГнг – силовой кабель, в изоляции которого отсутствуют горючие компоненты. Это дает возможность безопасно применять его даже на открытом воздухе.


Для домашней проводки рекомендовано выбирать электрокабель с тремя жилами. Если отсутствует заземление, нужно выбрать проводник с тремя жилами и заизолировать его. В жилых помещениях используются только провода из меди, изделия из алюминия запрещены действующими правилами безопасности.


При выборе учитывается диаметр. Для монтажа освещения подходят провода 1,5 мм², для розеток – 2,5 мм², для более мощных электрических приборов – от 4 мм².


Токовые импульсы, двигаясь по проводнику, греют его. Количество тепла зависит от количества тока. Выделение тепла зависит от того, по проволоке какого диаметра идет ток: при меньшем сечении к более сильному нагреванию приводит нагрузка. Таким образом, для открытой линии подходят тонкие провода. Такой кабель быстрее остынет, благодаря чему дольше сохраняется изоляция. Если провода скрыты, тепло уходит медленно, поэтому нужен кабель более толстый.


Перед покупкой следует выполнить такие действия:

  • нарисовать план жилища, отметить на нем розетки и светильники;

  • установить мощность всех электрических приборов, которые планируется использовать;

  • рассчитать длину линии;

  • выбрать марку и приобрести требуемое количество кабеля.


Выключателей понадобится несколько – их лучше предварительно подписать. Линию освещения напрямую проводят от автомата, она не зависит от розеток. Благодаря этому в случае короткого замыкания все здание не останется без света.


Дополнительные рекомендации:

  • Диаметр провода нужно выбирать с запасом. Экономия может привести к тому, что придется полностью заменять проводку.

  • Для влажного помещения выбирают изоляцию в 2 слоя.

  • Кабели из меди и алюминия нельзя соединять обычным способом. Для их скрепления используют клеммники или шайбы.


Необходимо уточнить предельный диаметр изгиба изделия. Если это значение превышать, станет хуже проводимость. При указании допустимого радиуса изгиба нужно учитывать наружный диаметр всего кабеля (чаще он равен 10-15).



От чего зависит сечение электропроводки


Электрические провода – основа электросети. От их характеристик зависит, как будет работать проводка. Для определения сечения кабель прорезается поперек и осматривается срез торца. Площадь срезанной части и называют сечением. Данная величина находится в прямо пропорциональной зависимости от силы тока, которую способен выдержать провод. Выбранный диаметр должен соответствовать максимальному значению предполагаемой нагрузки. Тонкий кабель быстро перегорит, а лишний ресурс изделий не будет использоваться, что приведет к лишним затратам.


В специальных справочниках можно найти значения, которые связаны с площадью. Для этого производится пересчет по формуле: S = (3,14*d*d)/4. S – площадь в мм², d – диаметр в мм.


Какое нужно сечение провода, в многом зависит от того, какой мощности аппараты будут к нему подсоединяться. Для маломощных устройств, например, фена или мобильного телефона, нужен кабель более тонкий, чем для бойлера или посудомоечной машины. Таким образом, в спальне нужны не такие мощные провода, как, например, в кухне. Нагрузка по всей квартире распределяется от кабеля на входе, таким образом, он должен выдерживать максимальные значения тока.



3.jpg



Диаметр провода выбирается с учетом характеристик самого мощного электроприбора, который планируется подключать. В зале и спальнях используются устройства, мощностью до 3000 Вт.


При стандартных 220 В в розетках применяются кабели 2,5 мм². Провода из меди рассчитаны на общую мощность 4,6 кВт и силу тока 21 Ампер. Для изделий из алюминия предельные показатели тока будут равняться 16 Ампер, мощность – 3,5 кВт для сети 220 Вольт. Создаст безопасные условия для работы проводников автомат с максимальным током срабатывания, не превышающим 25 А.


Приборы, работающие на высоких мощностях, обычно располагают в кухне. Нагреватели воды, электрические плиты, стиральные машины потребляют больше всего энергии, поэтому для подключения с одной фазой выбирают 3х6 мм², с тремя фазами – 5х2,5 мм². В помещениях, где может быть слишком влажно, кабели должны обладать влагозащитой.


В коридоре преимущественно сосредоточены приборы освещения. Эта комната практически не нагружается электрическими устройствами. Если применяются энергосберегающие лампы, можно применять тонкие кабели 1,5 мм². Вся нагрузка в сумме не должна превышать 2,5 кВт для проводки из алюминия и 3,5 кВт – из меди.


Проводники, обслуживающие один участок, должны иметь одинаковое сечение.


Нормы отклонения сечения определены в ГОСТе 22483-77. Важно, чтобы диаметр кабеля не был меньше. Слишком тонкий провод будет греться, что может привести к возгоранию.


Когда рассчитывается площадь сечения, учитываются материалы электрической проводки. Медные проводники отличаются хорошей гибкостью, простотой в эксплуатации, требуют меньшей площади.

Основная нагрузка сети приходится на розетки. Чтобы электрические приборы работали без сбоев и безопасно, нужно тщательно выбирать площадь сечения кабелей, которая определяется мощностью подключаемых устройств в сумме. Если диаметр кабеля будет недостаточным, может случиться перегрев, разрыв изоляции и пожар.



Как рассчитать сечение кабеля для электропроводки


Выбрать сечение провода можно по показаниям мощности бытовых приборов, которые планируется подключать. Такие аппараты называются нагрузкой, а метод – «по нагрузке». Вначале нужно собрать данные, которые указаны в паспорте. Потребляемую мощность также можно посмотреть на стикерах, размещенных на корпусе.


Чтобы сечение соответствовало нагрузке, нужно вычислить сумму мощности приборов, которые планируется подключать к данному проводнику. Мощности для этого приводят к одинаковым единицам измерения.



7.jpg



Сечение провода смотрят в общей таблице. В нужном столбике – 220 В или 380 В – необходимо найти число, равное или превышающее показатель мощности. В строке обращают внимание на показатель в первом столбце, который и считается требуемым сечением кабеля для конкретной нагрузки.


В проводке жилых зданий используются кабели с жилами из меди. Такие провода стоят дороже алюминиевых аналогов, но они тоньше и более гибкие, поэтому с ними не возникает трудностей при монтаже. Однако медные кабели с небольшим диаметром имеют такую же гибкость, как алюминиевые. Таким образом, если мощность не будет превышать 10 кВт, на вводе выгоднее использовать провода с алюминиевыми проводниками.


Диаметр кабеля можно выбирать по показателям тока. Для этого собирается общая информация о планируемой нагрузке (в техпаспорте каждого устройства нужно найти максимальное значение потребляемого тока). Все показатели суммируются. После этого нужно воспользоваться таблицей. Ближайшее значение необходимо найти в столбике, который называется «Ток». Показатель сечения размещен в этой же строке.


Значение, которое меньше необходимого, может стать причиной пожара. Нагрузка, которая не соответствует верхнему пределу, приведет к перегреву проводника и последующему расплавлению изоляции. Будет все время срабатывать защитный автомат. Если его нет, может начаться пожар, сгореть бытовая техника. Если сечение будет с хорошим «запасом», в будущем можно будет устанавливать мощное оборудование, не изменяя проводку.


Кабель может рассчитываться по длине и мощности. Для длинной линии электропередач (несколько сотен метров) важна не только нагрузка, учитывать нужно и возможные потери в самой проводке. Кабель большой длины используется для ввода электричества в здание. Вся информация обычно указывается в проекте. Чтобы проверить потери, нужно знать выделенную мощность на здание, и сколько метров от дома до столба. Диаметр кабеля также выбирается в таблице.


В электрической проводке лучше использовать провода с запасом по сечению. Во-первых, кабель с большим диаметром не так нагревается, что продлевает срок эксплуатации изоляции. Во-вторых, жилище постоянно пополняется новыми и более мощными электроприборами. Запас позволит не заменять проводку в доме.


Кроме табличного, существуют и другие способы, как вычислять сечение кабеля. Проще замерять провод с одной жилой. Чтобы найти площадь круга, применяют такую формулу: S = π х R2.


Диаметр измеряется посредством специальных инструментов, одним из которых является микрометр. Фиксатор прибора нужно раскрыть, ручку открутить настолько, чтобы можно было разместить кабель между щупами. Прибор закручивается до характерного щелчка. Для результата нужны показания трех шкал.



4.jpg



Например, диаметр составляет 1,4 мм. Для вычисления сечения необходимо провести такую процедуру: S = 3,14 х 1,4 х 1,4/4 = 1,53 мм². Также эта манипуляция может проводиться с помощью штангенциркуля.


Поскольку кабель имеет одинаковый диаметр по всей длине, можно воспользоваться обычным карандашом или ручкой. Провод наматывается по спирали. Для исключения толщины изоляции, она срезается по длине намотки. Кольца следует располагать максимально плотно. При большом расстоянии между кольцами результат будет неточным.



5.jpg



Толщина всего провода одинаковая, поэтому для вычисления диаметра кабеля из меди, необходимо установить длину намотки и разделить полученное число на количество витков. Для применения данного метода требуются подручные средства. Его главный недостаток – намотать можно только тонкий проводник.


Толстый провод можно измерять линейкой, поскольку при маленькой толщине точность будет низкой. Вычислить диаметр можно с помощью бумаги или нитки, первый вариант обеспечивает большую точность. Небольшая бумажная полоска загибается с одной стороны. Лучше брать более тонкий листок, чтобы не складывать его в несколько раз. Бумагу необходимо приложить к проводу и завернуть, чтобы части полоски соприкоснулись. В месте загибания следует загнуть еще раз и измерить линейкой. Когда известна длина окружности L, можно вычислять диаметр D = L / 2π, а потом и сечение. Метод актуален для крупных жил из алюминия.



Нормативно-правовые ограничения


Предприятия, которые обеспечивают дома электроэнергией, имеют право установить ограничения на общую допустимую мощность электроприборов. Достигается это посредством установки специальных счетчиков. В прибор вставляются предохранители, срабатывающие при превышении установленного порога тока. Они могут быть как многоразовые, так и одноразовые. Электронные счетчики реагируют даже на малейшую перегрузку.


Например, если счетчик будет напрямую соединен с проводкой, он точно быстро сгорит при неправильной эксплуатации. Большинство старых счетчиков (советского типа) выдерживают максимальную нагрузку в 25 А до 1 минуты. После этого они приходят в негодность, что приводит не только к необходимости установки нового прибора, но и к штрафным санкциям со стороны уполномоченных органов.


Общедомовая проводка, которая не рассчитана на большие нагрузки, при перегорании «оставляет без света» сразу несколько квартир или даже весь дом. Бытует ошибочное мнение, что толстый внутридомовой кабель более надежен, но это не так.


Учет нормативных ограничений важен в случае, если планируется установка инфракрасной сауны, теплых полов и другого мощного оборудования. Допускается ли монтаж приборов, которые затрачивают большое количество энергии, следует уточнять в коммунальных службах.



Часто используемые кабели для монтажа электропроводки в доме и квартире


Какой кабель приобрести для проводки в жилом помещении, решает каждый специалист уже непосредственно на объекте. При выборе электрик ориентируется на виды, которые существуют, учитывая количество необходимых токопроводящих элементов. Современные производители предлагают кабели с 1-5 жилами. Каждый вид продукции имеет свое назначение и может использоваться в разных помещениях.



Первый тип – кабель ВВГ


Идеально подходят для внутридомовой проводки, в том числе при монтаже электрической сети с использованием распределительных коробок. ВВГ выдерживает до 1000 В. Максимальное количество жил – 5 штук.



6.jpg



Сечение бывает квадратным, треугольным, плоским или круглым.


Основное достоинство – большой температурный диапазон (-50…+50 °С). Электрические провода этого типа выдерживают большие разрывные нагрузки, могут использоваться при показателях влажности 98%.


Электрический кабель ВВГ может иметь такие обозначения:

  • НГ – оболочка, выступающая в качестве изоляционного слоя, который не горит;

  • З – наличие ПВХ или резиновых жгутов, размещенных между жилами, которые проводят ток, и внешней оболочкой;

  • П – плоский провод.


Для создания домашних электролиний часто используются провода с маркировкой ВВГнг-LS. Продукция максимально безопасна, продается по приемлемой цене. В изоляции содержится минимальное количество галогенов, благодаря чему провод не так быстро горит.



Второй тип – электрокабель NYM


Используется для создания внутридомовой проводки. Посредством данного электрокабеля прокладываются сети освещения и силовые линии. Такая проводка способна выдержать до 660 В.


В производстве NYM используется медь. Количество жил – до 5 штук. Самые популярные изделия с поперечным сечением в диапазоне 1,5-16 мм². Радиус изгиба проводов в 4 раза превышает диаметр.



9.jpg



Кабели NYM выпускаются с двойной изоляцией. Для внешней оболочки используется обыкновенный поливинилхлорид. Оплетка внутри изготовлена из ПВХ, который не горит. Продукция для силовых линий и освещения выполнена с применением мелованной резины, которая используется как наполнитель между слоями. Такой провод устойчив к высоким температурам. При этом данные кабели уязвимы перед УФ-излучением, поэтому их нельзя прокладывать на участках, где большую часть дня светит солнце. Такую проводку следует прикрывать.



Третий тип – недорогой плоский кабель ПУНП


Может состоять из 2-3 жил с сечением 1,5-6 мм². В изготовлении применяется медь. Данный тип проводов подходит для осветительных приборов. Кабель ПУНП позволяет выполнять заливку розеток, может монтироваться в электроцепях 250 В.


Электропровод для розеток и осветительных систем имеет двойную изоляцию. Внутренняя оплетка производится из ПВХ, а внешняя оболочка – из ПВХ-пластика. Стоит учитывать, что изоляция этого провода не выдерживает большие колебания температуры, при сильно высоких значениях может плавиться.



Четвертый тип – ВБбШв


Бронированный электрокабель ВВБбШв рекомендовано использовать для прокладки проводов систем освещения на территории возле дома. Номинальные показатели напряжения колеблются в пределах 660-1000 В.



8.jpg



Сети ВБбШв должны прокладываться под землей. При монтаже на открытом пространстве необходимы защитные трубы или гофра. Также необходимо создать защиту от прямых солнечных лучей. Электрокабель этого типа оснащается медными жилами в количестве до 5 штук. ВБбШв изготавливаются с сечением 1,5-240 мм².


В домах и квартирах чаще используются электропровода ВВГ и NYM, реже ПУНП, поскольку они считаются менее надежными и долговечными. Под землей специалисты рекомендуют использовать бронированный кабель ВБбШв.

Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация