+7 (343) 287-98-09
    пн-пт: 09:00-18:00
    сб: по договорен.
Что такое «умный дом»: бесполезная трата денег или повышение комфорта?

Что такое «умный дом»: бесполезная трата денег или повышение комфорта?

    
Что такое «умный дом»: бесполезная трата денег или повышение комфорта?
  • Автоматизация инженерных систем
  • 20 октября 2021


Люди, стремясь максимально упростить свою жизнь, добавить большего комфорта, безопасности, активно используют современные технологии для автоматизации многих процессов. Ранее система «умного дома» казалась чем-то экзотическим и нереальным для простых граждан за счет высокой стоимости специального оборудования. Сегодня на рынке представлены различные по функциям, цене и прочим параметрам регистрирующие и операционные устройства, связывающиеся между собой и выполняющие всевозможные задачи. Узнав немного больше о системах, алгоритме их работы и преимуществах, каждый сможет определиться и выбрать для себя оптимальный вариант «умного дома».



Особенности системы


Под «умным домом» подразумевается множество электронных и электронно-механических составляющих, посредством которых владелец жилья может комфортно и с помощью телефона, пультов управления настраивать многие процессы, происходящие внутри помещения. Различные системы дают возможность дистанционно включать свет, находясь за пределами дома, управлять кондиционером или запускать теплый пол, чтобы по возвращении зайти в теплое и подготовленное жилье.


Наличие системы «умного дома» позволяет избежать или вовремя среагировать на проблемы в доме – протечку стиральной машины, поломку бытовой техники, задымление помещения и многое другое. Дополнительные выгоды установки системы:

  • Экономное использование электроэнергии, несмотря на подключение всех составляющих к сети питания. Экономия на расходах осуществляется посредством использования различных методов сокращения электротрафика – переключение техники в энергосберегающий режим при отсутствии домочадцев или неиспользовании, контроль яркости света в зависимости от дневного освещения.

  • Обеспечение безопасности за счет надежной системы, которая всегда информирует жильцов о проникновении чужих в дом. Помимо этого, система реагирует, если кто-то из домочадцев покинул дом не в установленное для этого время.

  • Поддержание комфортного микроклимата в любое время года. В летний период за счет систем кондиционирования и прочего оборудования гарантируется оптимальная прохлада, а зимой регулярно контролируются температурный режим и влажность во избежание пересушивания воздуха.


Управлять «умным домом» достаточно просто и нет необходимости быть гением в электронике. Все процессы налажены и автоматизированы, а если возникает сбой, то можно обратиться в специализированную компанию, которая поможет настроить технику, доукомплектовать при необходимости.



Как работает «умный дом»?


На рынке представлено большое разнообразие систем «умного дома», функционирующих по различным сценариям. Под последним подразумевается алгоритм работы инженерных приборов. Существующие сценарии позволяют быстро запустить заданную программу по расписанию либо посредством одного нажатия. Для реализации каждого отдельного сценария задействуется одно или несколько устройств, расположенные в любой части дома.


Каждый потребитель не ограничен в фантазии и может задействовать различные приборы. При желании действующий сценарий можно переписать или усовершенствовать. Наиболее востребованы такие группы:

  • Энергосбережения. Устанавливая данную программу, удается избежать перерасхода тепловой энергии, рационально использовать электроприборы, освещение. В данную группу включен сценарий «Все ушли», когда жильцы уходят и электрические приборы, свет отключаются автоматически. Более сложные сценарии «Сон», «Отпуск», «Романтика» и прочие, при которых освещение и электроприборы включаются в определенное время в конкретном режиме.

  • Безопасности. Предназначены для контроля протечки воды, газа, своевременного включения пожарной безопасности. Данные функции могут запускаться автоматически, когда хозяин покидает дом, или работать постоянно. В сценарии можно прописать также вызов экстренной службы. Популярны сценарии «Вторжение», «Отпуск», «Защита от коммунальных аварий».



2.jpg



Помимо этого, есть еще 2 группы сценариев – комфорт и развлечения. Первые типы сценариев направлены на улучшение уюта и создание более комфортных условий пребывания в доме. Сценарии развлечения дают возможность подготовить пространство для встречи гостей, романтического вечера, вечеринки. Данная классификация на группы достаточно условная, поскольку нередко они пересекаются друг с другом по содержанию.



Основные составляющие


Большинство элементов системы «умного дома» подсоединяется к проводам, поэтому предварительно выполняется разводка электрики для их запитывания и соединения в цепь. Многие «умные модули» контактируют только друг с другом, что важно учитывать, собирая систему самостоятельно. Для бесперебойной и качественной работы обязательно потребуется подключение к интернету, поскольку многими устройствами управлять необходимо со смартфона.



Контроллер: особенности и функции


«Мозговым центром» в системе «умного дома» выступает контроллер, который еще называют хабом или шлюзом. Устройство небольшое, благодаря чему не занимает много места в помещении. При этом в нем содержатся различные электронные компоненты, с помощью которых пользователь задает программы. Принимая сигнал, контроллер его обрабатывает и управляет различными элементами системы «умного дома» за счет проводов или «по воздуху». Независимо от вида и типа шлюза, он всегда подключается к электросети через 220 В. Некоторые устройства включают сразу вилку питания, расположенную в корпусе, на которой и фиксируется оборудование в розетке.



3.jpg



Разнообразные датчики


Данные устройства еще известны, как сенсоры, поскольку основная их функция – улавливать все происходящее в месте расположения. Посредством датчиков собираются сведения о температурном режиме, влажности, присутствии людей в доме, протечке воды и многом другом. В зависимости от выбранной системы «умного дома» и сценария могут использоваться такие датчики:

  • Сенсоры движения, являющиеся наиболее старыми. Они использовались еще в первых пультовых охранных системах. Устройства реагируют на движения в радиусе 4-8 метров и задействуются в различных сценариях. С их помощью контролируется и включается/выключается свет, открываются жалюзи и другое.

  • Открытия окон и дверей, состоящие из двух частей – геркона и магнита. Монтируются на дверной коробке либо оконной раме. Применяются в сценарии «Умного света».

  • Протечки воды, функционирующие посредством разницы электропроводности воздуха и воды. При попадании последней на один из контактов, размещенных на дне оборудования, система информирует характерным сигналом. Для качественной работы датчики располагаются вблизи возможных источников протечки: под стиральной машинкой, радиатором отопления, возле ванны или стояка.

  • Автоматические пожарные извещатели, сигнализирующие о возможном возгорании.

  • Датчики утечки газа, которые оповещают жильцов дома звуковым сигналом при повышении концентрации в воздухе. Располагают устройства неподалеку от газовой плиты или колонки, чтобы вовремя среагировать на утечку.

  • Сенсоры температуры и влажности, позволяющие создавать комфортный микроклимат в доме в разное время года и при любой погоде. Датчик собирает показатели и, если необходимо стабилизировать климат в помещении, посылает сигналы на кондиционер, увлажнитель воздуха или отопительные приборы.



4.jpg



Большинство датчиков потребляет немного электрической энергии, поэтому их можно сделать независимыми от внешнего источника тока. В таком случае сенсоры оборудуются аккумуляторами или литиевой батарейкой разового использования, которой хватает на 1-2 года.



Камеры видеонаблюдения


Данное устройство является одним из самых информативных среди всех компонентов системы «умного дома». Это незаменимый помощник в жилье, где есть маленькие дети, животные, которые часто остаются одни без присмотра. Уезжая на отдых или на работу, вы всегда сможете следить за ситуацией в доме через камеру видеонаблюдения и вовремя реагировать. Отснятый материал отображается в режиме реального времени на смартфоне и пишется на карту памяти или в облачное хранилище через буфер обмена. В возникающих спорных ситуациях видеофиксация помогает разобраться в произошедшем.



Умные розетки и прочие актуаторы


Под актуаторами подразумевается оборудование, которое принимает от контроллера сигналы и выполняет поставленные задачи. По сути, они заменяют работу человека дистанционно. С их помощью автоматически включается свет в указанное время с определенной мощностью, запускается бытовая техника, отопительные приборы, сплит-система, подогревается бойлер и многое другое. К их числу относятся:

  • Умные розетки, отличающиеся от обычных тем, что подают питание лишь при получении определенного сигнала с контроллера. Сочетаются с различной техникой, в которой установлена стандартная вилка питания.

  • Реле – группа устройств, необходимая для замыкания цепи и подачи электропитания на конкретные электрические приборы, технику и прочие механизмы. Преимущественно подсоединяются к сети 220 В. Поступающий с датчика сигнал, провоцирует подачу тока, который идет по катушке электромагнита, соединяет контакты и поступает к нужному оборудованию.

  • Выключатели, используемые для сценария освещения и других задач системы «умного дома». Данные элементы работают от Wi-Fi, а также связь передается по протоколам Zigbee.

  • Лампочки и осветительные приборы, оборудованные каналами передачи информации, благодаря чему умеют включаться по команде или установленному расписанию. Освещение может подаваться при определенной команде на контроллере или от показаний датчиков.



5.jpg



Дополнительно могут использоваться устройства-исполнители, посредством которых открываются шторы, жалюзи. Каждый актуатор закрывает минимальные потребности человека, при этом все из них ориентированы конкретно на определенные задачи. Базовая система «умного дома» в большинстве случаев включает умные розетки, выключатели и лампы. С их помощью удается реализовывать сценарии безопасности, освещения и включения/выключения техники.



Приложение для телефона


Каждый производитель, выпускающий системы «умного дома», самостоятельно занимается разработкой приложений для смартфонов. У пользователя отображаются все устройства, размещенные в доме, датчики и передаются команды. Наиболее популярны приложения – MiHome и Rubetek. Их основная задача – создать сценарий автоматизации, чтобы клиент получил максимально комфортные условия. Посредством смартфона человек может управлять всем домом автоматически, в том числе находясь за его пределами.



Во сколько обойдется система «умный дом»?


Определить стоимость «умного дома» достаточно сложно, поскольку она зависит от количества выбранных функций, качества устройств и других параметров. На рынке представлено множество оборудования, как более бюджетного с соответствующим качеством, так и более дорогие модели, которые не только прочнее внешне, но также многофункциональны и прослужат дольше. Систему «умный дом» можно разделить на 3 ценовые категории:

  • Бюджетный уровень, включающий максимально простое оборудование, рассчитанное на небольшую площадь.

  • Средний класс. В их число входят различные системы, которые пользователь сможет самостоятельно собрать и настроить, чтобы дистанционно управлять освещением, отоплением, безопасностью.

  • Премиум-класс, в котором технологии обладают достаточно мощным потенциалом. Для использования таких устройств важно правильно и грамотно их комбинировать, в чем могут помочь опытные специалисты.


Окончательная стоимость на обустройство «умного дома» формируется, исходя из желаемого уровня комфорта. Бюджетный вариант для помещения площадью порядка 50-70 кв. м. обойдется примерно в 2 200 евро, в то время как оборудование премиум-класса с установкой, подключением может стоить от 12 тысяч евро.



Советы по выбору


Желая усовершенствовать собственное жилье, сделать его максимально безопасным, уютным и комфортным, стоит задуматься о системе «умного дома». Если вы решили самостоятельно заняться этим вопросом, рекомендации инженера по безопасности и автоматизации помогут избежать ряда ошибок:

  • Выбранные компоненты должны коммуницировать друг с другом и быть основанными на аналогичных стандартах, обеспечивая полноценное и бесперебойное функционирование системы «умного дома».

  • Экономия на устройствах и выбор бюджетных стартовых комплектов могут разочаровать пользователя, и у него сложится ложное впечатление об эффективности «умного дома». В китайских аналогах часто отсутствует русский или английский языки, многие клиенты жалуются на сложные настройки и несовместимость с другим оборудованием.

  • Частичная покупка компонентов «умного дома», вследствие чего система не работает полноценно и не обеспечивает должного комфорта. По этой причине у многих пользователей часто возникают разные проблемы, в частности, самопроизвольное включение света днем из-за отсутствия умного датчика.

Самостоятельный подбор оборудования без минимальных знаний о беспроводных стандартах домашней автоматизации и его подключение может не дать ожидаемого результата. Новичкам лучше воспользоваться услугами специализированных компаний, который подберут подходящие устройства, исходя из потребностей клиента, помогут все подключить и настроить.


Система «умного дома» подойдет для любых жилищ и автоматизации многих процессов. Для создания комфортной обстановки, безопасности требуется определиться со сценарием, бюджетом, внимательно отнестись к подбору комплектующих и их совместимости. Вдумчивый проектный подход позволит получить надежного помощника по дому, который всегда будет готов освободить вас от выполнения многих рутинных задач.

Заявка на вызов
специалиста



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Заявка на
консультацию



Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Купить в 1 клик


Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Узнать цену

Нажимая кнопку, я соглашаюсь на обработку
моих персональных данных
Спасибо!
Ваша заявка принята
К сожалению,
что-то пошло не так(((
Товар добавлен в корзину
Спасибо за заказ!
Скоро менеджер свяжется с вами для подтверждения и уточнения деталей.
Вам необходимо войти на сайт
Войти
Узнайте цену
Вход в личный кабинет   
Запрос на смену пароля
Регистрация